Evento Pikachu E.U.A e rumores

Eaew gente como passaram o ano novo d evc6 espero que tenham passado bem e que 2011 seja melhor do que 2010 para nos e para a divine entao vamos as news:
Para aqueles de vocês os EUA, Toys 'R' Us anunciaram que a partir de janeiro de 2011 a 30 fevereiro, eles estarão oferecendo o download do grande pokémon que até hoje se encontra no anime, ele é o Pikachu de Ash. ele poderá ser trocado entre os jogos Platinum, Diamond, Pearl, HeartGold & SoulSilver. Esse Pikachu corresponde a um dado sobre Wi-Fi no início do próximo ano no Japão. Não se sabe se ele será dado através de Wi-Fi em um momento após sua distribuição. O Pikachu está no level 50 e possui os ataques Volt Tackle, Iron Tail, Quick Attack e Thunderbolt e ainda ele vem equipado com uma Light Ball, o que lhe proporciona ter o Volt Tackle.
Rumores em Espanhol


Após ser dito que o lançamento de Pokémon Black and White nos Estados Unidos está previsto para o dia 6, surgiram rumores que Pokémon Black and White também poderá ser lançado na Espanha e que uma possível data de lançamento pode ser em 13 de maio de 2011, mais ainda está longe de ser verdade, são apenas rumores.

Obrigado e que tenham um 2011 de muita saude e felicidade
Fonte:http://poke1000.org/

Ranking (13/12 à 19/12)

Eaw Gente como vao e como passarm o natal bom espero que passaram bem e tambem que tenham um otimo ano novo e um melhor 2011 para a divene entao vamos as news:
Fonte:http://poke1000.org/
Titulo
VendasTotal
01Monster Hunter Portable 3rdPSP581.5433.161.801
02Dinasty Warriors: Gundam 3PS3185.908185.908
03Inazuma Eleven 3: The OgreNDS175.604175.604
04Donkey Kong ReturnsWii152.990316.300
05Pokémon Black & WhiteNDS115.4384.744.211
06Shining HeartsPSP106.733106.733
07Wii PartyWii92.9491.411.824
08Mario Sports MixWii87.114299.53
09Nino KuniNDS74.329244.877
10Mario vs Donkey KongNDS54.628163.929
11Kirby’s Epic YarnWii46.392304.60
12Fossil Super FightersNDS41.103161.748
13Magician’s QuestNDS38.140175.195
14Wii Sports Resort + RemoteWii37.239123.348
15Super Mario Collection Special PackWii29.872742.861
16New Super Mario Bros.Wii27.5434.106.019
17Castlevania: Lords of ShadowPS327.15527.155
18Taiko no Tetsujin 3Wii26.97077.509
19Call fo Duty: Black Ops DubbesPS323.25323.253
20Mario Kart Wii
Wii22.5793.044.425

15º Capítulo - Novos Pokémons

**Após ter conhecido os motivos de Ash e companhia e terem batalhado contra eles, Hyuuga e seus amigos seguem viagem para a cidade de Shippou City**

[Frozen]: Senhorita Joy, nossos ovos estão nascendo

[Joy]: ._.'?

[Ichigo]: Nossos Ovos pokémons estão chocando...

[Joy]: Ao olhar para esses ovos estou vendo que eles ainda não vão nascer e.e

[Frozen]: '.'?

[Joy]: Mais eles precisam ficar sobre observação, dentro de 2 dias talvez eles podem nascer u_u

[Hyuuga]: Entendido

[Ichigo]: Não vejo a hora de ver meu novo pokémon ^^

[Frozen]: A tempos que não vejo novos pokémons...

[Misty]: É melhor começar a se preparar para encrenca

[Ash]: É, encrenca tripla

[Brock]: Para conquistar as garotas de toda a nação

[Misty]: Os pokémons de água são uma solução *-*

[Ash]: Para recuperar o meu papel de volta, e vencer o inimigo

[Ash, Misty, Brock]: Com a equipe rocket você está em perigo *-*

[Frozen]: --'

[Ichigo]: -_-'

[Hyuuga]: O que querem vocês?

[Misty]: Vimos que vocês vão ter novos pokémons, e nós queremos eles para nós

[Frozen]: Vão sonhando, aquele seu Pururiru não está com nada ¬_¬'

[Misty]: Eu tenho um novo Pokémon, por isso se prepare

[Ash]: Acho que você quis dizer que todos nós temos novos pokémons =D

[Brock]: Se preparem para perder... Choroneko vai nessa...

[Choroneko]: Grrrrrrrrrrrrr

[Frozen]: Legal *-* um choroneko, e.e Pokabu escolho você...

[Pokabu]: Pokaaaaabuuu

[Misty]: Gamagaru vaaaaaaai...

[Gamagaru]: Gaaaaaaaaaaaama

[Ash]: Mijumaru vai...

[Mijumaru]: Mimijuuuuuuuma

[Hyuuga]: Mijumaru vai

[Mijumaru]: Mimijuuuuu

[Frozen]: Pokabu use o ataque de brasa

[Pokabu]: Pooookabuuuuuuuuu

[Brock]: Evasiva e ataque arranhão

[Choroneko]: Grrrrrrrrr, Miauuuuuuuuu

[Pokabu]: Pokabu @_@

[Frozen]: Vai precisar fazer melhor se quiser ganhar do meu Pokabu, Pokabu use o nitro carga

[Pokabu]: Poka poka poka

[Brock]: Choroneko use o persuit

[Choroneko]: Grrrrrrrrrrr

[Frozen]: Salte e brasa pokabu agora

[Pokabu]: Pokabuuuuuuuuuuuuuuuu

[Choroneko]: Grrrrrrr @_@

[Brock]: Choroneko use a assistência

[Choroneko]: Grrrrrrrrr

**Da assitência sai o ataque psiquico**

[Pokabu]: Pokaaaaaaaa @_@

[Brock]: Estamos indo bem, assistência mais uma vez...

[Choroneko]: Grrrrrrrrr

**Da assistência sai o ataque descanso**

[Brock]: Nããããããããão

[Frozen]: Azar o teu, Agora Pokabu use a nitro carga

[Pokabu]: Poka

[Frozen]: Tackle

[Pokabu]: kabuuuuuu

[Frozen]: Pokabu termine com o take down agora

[Pokabu]: Pokaaaaabuuuuuuuuuuu

[Choroneko]: Grrrrrrrrrrrr x_x

[Pokabu]: Pokabu u.u

[Brock]: Participar na equipe rocket só está me fazendo perde e conquistar nem uma garota e.e

[Misty]: Gamagaru use o mud shot
[Ichigo]: Evasiva Tsutarja e use o grass mixer

[Tsutarja]: Tsuuuuuuuuutar

[Gamagaru]: Gaaaaaaamaaaaaaaa x_x

[Misty]: Só com um ataque T_T

[Ichigo]: Ataque do tipo planta tem uma super vantagem contra pokémons do tipo água/terra u.u

[Ash]: Mijumaru use o Shell Blade

[Hyuuga]: Shell Blade você também Mijumaru

[Mijumaru(A)]: Mijuuuuuuuuuma

[Mijumaru(H)]: Mijuuuuuuuuuma

[Hyuuga]: Mijumaru pistola de água

[Ash]: Pistola de água também...

**Os ataque se chocam e não causam danos a nem um dos pokémons**

[Hyuuga]: Use o shell blade mais uma vez...

[Ash]: Shell blade Mijumaru

[Hyuuga]: Vai ficar me imitando? e.e

[Ash]: Vamos ver quem cansa primeiro e.e

[Hyuuga]: Ok, Mijumaru use o Revenge u.u

[Ash]: Revenge Mijumaru

[Mijumaru(H)]: Mijuuuuuuuma

[Mijumaru(A)]: Mijuuuuuuuuu x_x

[Ash]: Aaaaaah mais como?

[Hyuuga]: Seu Mijumaru não sabe usar o revenge, só para que saiba eu acompanho as suas aventuras no anime e sei quais são todos os ataques dos seus pokémons u.u

[Frozen e Ichigo]: Chillarmy estrela cadente

**Acontece uma explosão**

[Ash, Misty, Brock]: Aaaaaaaaaaaah estamos decolando pela primeira vez

[Ash]: Não era pra isso nunca acontecer e.e

[Misty]: Se isso acontecer denovo me demito dessa fan-fic

[Brock]: Se eu não encontrar nem uma garota, to caindo fora daqui

**Pliiim**

**A Equipe rocket conseguiu novos pokémons, e os nosso heróis quando eles realmente vão conseguir os seus novos pokémons? Para saber não perca o próximo episódio...**

Novo titulo revelado


Revalaram dois novos Títulos do Pokémon Best Wishes, os títulos foram revelados pela revista japonesa Dengeki. os Títulos são:

BW 16 - Revanche no Ginásio da Cidade de Shippou! Novo Movimento Explosivo!
(Saisen Shippo Gym! Shinwaza sakuretsu!!, 再戦 シッポウジム 新 技 炸裂!).


BW 17 - A Criança Selvagem que Nasceu do Ovo.
(Tamago kara kaetta abarenbō!, タマゴからかえったあばれん坊!).


Proximos Episódios no Japão:
BW014 - A Cidade de Shippou! Grande Aventura no Museu! - 23/12/10
BW015 - Batalha no Ginásio Shippou! VS Gym Leader Aloe!! - 06/01/11
BW016 - Revanche no Ginásio da Cidade de Shippou! Novo Movimento Explosivo! - 13/01/11
BW017 - A Criança Selvagem que Nasceu do Ovo. - 20/01/11
Bom Gente que tenham um feliz natal e até a próxima

Nani? BFF's õ/

Yoooooooooooooooooo Miiiiiiiinnnnaaaaa Õ/


Blz Com vocês ?( espero q sim)

fazia mó tempo q num postava nada, então eu não vim postar novidades do mundo pokemon , mais sim sobre a pokemon divine!

Quem diria....ja faz mais de um ano que estamos aqui na luta para fazer deste o melhor blog de pokemon!Brigas , contendas,amizades e boms momentos tivemos e ainda temos acontecendo aqui ^^ , e para falar a verdade quem não gosta das briguinas do xat (kkk).Vou falar de alguns Amigos que eu posso dizer mesmo"BFF"(Amigos Para Sempre):

Gouki(Marco): Uma pessoa que eu conheço a bastante tempo e eu considero como meu irmão , ele sempre esta me ajudando na medida do possivel e eu e ele sempre damos risada das coisas tensas e ruins q acontece com outras pessoas (xP) , marco é uma pessoa muito legal e tenho certeza que outros pensaum assim como eu sobre ele . Marco vc é Muito Phoda õ//

Kisame(João): kkkk Um  cara muito dahora (xP) zuamos muito com ele , e ele apela , Kisame é uma das poucas pessoas q atende minhas ligações( néh marco ¬¬) , e que sempre me conta coisas como: peguei uma mina ontem.....TENSO , Bom o Kisame é uma pessoa aconcelhavel a ter como amigo! se vc qé uma pessoa pra te alegrar ele ta ai '-' .

DarkJin( sei la o nome dele): um cara q me ajudou muito neste momento dificil q a divine esta passando , e um cara que sempre esta de bem com a via(euaxu) e tipo ele fala palavrão '-' e issu é muito legal  , vlw darkjin por me ajudar com tantas coisas õ///

Duque,Conde,Luk( esse cara ja foi tantos caras ._.): este amigo me deu muito problema -_-' e eu dei muito problema a ele . Mais eu penso Assim: se não tivesse acontecido tudo issu (brigas contendas) entre eu e ele , não teriamos esta amizade de agora( vc num acha duque?) e espero que nossa amizade prossiga mais e mais e que mais nenhuma guerra(kkkk) atrapelhe nossa amizade õ/

Crys(muié do duque) é...........vc é muito legal '-' conversei com vc poucas vezes mais vc parece ser uma garota muito esperta e parece curtir animes ( issu é legal \o/) num tenhu muito a falar de vc crys --' mais quando nos conhecermos melhor eu falo õ/

Viciado(Alisson): '-' .....................................ele fala pouco , mais sabe ser gente boa '-'

Gliscor(mais conhecido como Glis): Mano D;' eu sabia q estava esquecendo de alguem ^^' foi mal manolo mais vamos a vc:Gliscor o cara das fan-fincs , mano vc é muito phoda '-' vc é um dos poucos caras q concorda comigo e com minhas ideias ( vlw õ/) . lol fiquei sabendo q ele tem um radar( esferas do dragão ?_?) Gliscor continua sendo este cara legal e engraçado q vc sempre foi õ/ , e eu prometo não errar mais seu nome u.u!

esses Acima são meus BFF's e espero que eles pensem o mesmo di eu ^^'

Ahh Comentem sobre uq acharaum *___*

Flw pessoal õ/

Qual melhor inicial de Fogo?